СДАМ ГИА: РЕШУ ЕГЭ
Образовательный портал для подготовки к экзаменам
Математика профильного уровня
≡ математика
сайты - меню - вход - новости


Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание 4 № 245721

В таблице указаны средние цены (в рублях) на некоторые основные продукты питания в трех городах России (по данным на начало 2010 года).

 

Наименование продукта

Екатеринбург Омск Ростов-На-Дону

Пшеничный хлеб (батон)

16 16 12

Молоко (1 литр)

27 24 23

Картофель (1 кг)

16 16 13

Сыр (1 кг)

270 260 215

Мясо (говядина)

300 295 265

Подсолнечное масло (1 литр)

50 50 55

 

Определите, в каком из этих городов окажется самым дешевым следующий набор продуктов: 2 батона пшеничного хлеба, 2 кг говядины, 1 л подсолнечного масла. В ответ запишите стоимость данного набора продуктов в этом городе (в рублях).

Ре­ше­ние.

Это за­да­ние ещё не ре­ше­но, при­во­дим ре­ше­ние про­то­ти­па.


В таб­ли­це ука­за­ны сред­ние цены (в руб­лях) на не­ко­то­рые ос­нов­ные про­дук­ты пи­та­ния в трех го­ро­дах Рос­сии (по дан­ным на на­ча­ло 2010 года).

 

На­име­но­ва­ние про­дук­та Тверь Ли­пецк Бар­на­ул
Пше­нич­ный хлеб (батон) 11 12 14
Мо­ло­ко (1 литр) 26 23 25
Кар­то­фель (1 кг) 9 13 16
Сыр (1 кг) 240 215 260
Мясо (го­вя­ди­на) (1 кг) 260 280 300
Под­сол­неч­ное масло (1 литр) 38 44 50

 

Опре­де­ли­те, в каком из этих го­ро­дов ока­жет­ся самым де­ше­вым сле­ду­ю­щий набор про­дук­тов: 2 ба­то­на пше­нич­но­го хлеба, 3 кг кар­то­фе­ля, 1,5 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла. В ответ за­пи­ши­те сто­и­мость дан­но­го на­бо­ра про­дук­тов в этом го­ро­де (в руб­лях).

 



В Твери сто­и­мость 2 ба­то­нов пше­нич­но­го хлеба, 3 кг кар­то­фе­ля, 1,5 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит 11 2 + 9 3 + 1,5 260 + 1 38 = 477 руб.

 

В Ли­пец­ке сто­и­мость 2 ба­то­нов пше­нич­но­го хлеба, 3 кг кар­то­фе­ля, 1,5 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит 12 2 + 13 3 + 1,5 280 + 1 44 = 527 руб.

 

В Бар­нау­ле сто­и­мость 2 ба­то­нов пше­нич­но­го хлеба, 3 кг кар­то­фе­ля, 1,5 кг го­вя­ди­ны, 1 л под­сол­неч­но­го масла со­ста­вит 14 2 + 16 3 + 1,5 300 + 1 50 = 576 руб.

 

Самый дешёвый набор про­дук­тов можно ку­пить в Твери по цене 477 руб.

Прототип задания ·