Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 № 77332
i

Вы­пуск­ни­ки 11а по­ку­па­ют бу­ке­ты цве­тов для по­след­не­го звон­ка: из 3 роз каж­до­му учи­те­лю и из 7 роз класс­но­му ру­ко­во­ди­те­лю и ди­рек­то­ру. Всего они со­би­ра­ют­ся по­да­рить 15 бу­ке­тов, розы по­ку­па­ют­ся по опто­вой цене 35 руб­лей за штуку. Сколь­ко руб­лей стоят все розы?

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Вы­пуск­ни­ки по­да­рят 7 роз класс­но­му ру­ко­во­ди­те­лю, 7 роз ди­рек­то­ру и по 3 розы остав­шим­ся 13 учи­те­лям, т. е. еще 39 роз, всего 53 розы. Всего они по­тра­тят 53 · 35  =  1855 руб­лей.

 

Ответ: 1855.

 

При­ме­ча­ние ре­дак­ции Решу ЕГЭ.

Мы от­ре­дак­ти­ро­ва­ли фор­му­ли­ров­ку за­да­ния из От­кры­то­го банка. Ис­ход­ный текст был таким:

«Вы­пуск­ни­ки 11а по­ку­па­ют бу­ке­ты цве­тов для по­след­не­го звон­ка: из 3 роз каж­до­му учи­те­лю и из 7 роз класс­но­му ру­ко­во­ди­те­лю и ди­рек­то­ру. Они со­би­ра­ют­ся по­да­рить бу­ке­ты 15 учи­те­лям (вклю­чая ди­рек­то­ра и класс­но­го ру­ко­во­ди­те­ля), розы по­ку­па­ют­ся по опто­вой цене 35 руб­лей за штуку. Сколь­ко руб­лей стоят все розы?».

Это вы­зы­ва­ло во­про­сы о том, не по­лу­ча­ют ли ди­рек­тор и класс­ный ру­ко­во­ди­тель по два бу­ке­та.

Кодификатор ФИПИ/Решу ЕГЭ: 1.1.1 Целые числа
Артем Карамян 01.11.2018 13:03

Давно ди­рек­тор яв­ля­ет­ся учи­те­лем?

Александр Иванов

Это во­прос к ди­рек­то­ру. Спро­си­те у него.

Андрей Лоизов 09.07.2020 17:29

Букет — цветы, сло­жен­ные, по­до­бран­ные в пучок. Букет цве­тов яв­ля­ет­ся плео­назмом.

Служба поддержки

Вы разве не слы­ша­ли, что можно по­да­рить букет не­при­ят­но­стей? По­это­му в за­да­че спе­ци­аль­но уточ­ни­ли, что на вы­пуск­ной учи­те­лям дарят букет имен­но цве­тов, а не дру­го­го.