Тип 17 № 562984 

Планиметрическая задача. Вписанные окружности и четырехугольники
i
В параллелограмме ABCD расположены две равные непересекающиеся окружности. Первая касается сторон AD, AB и BC, вторая — сторон AD, CD и BC.
а) Докажите, что общая внутренняя касательная l окружностей проходит через точку пересечения диагоналей параллелограмма ABCD.
б) Пусть ABCD — прямоугольник, а прямая l касается окружностей в точках M и N. Найдите площадь четырёхугольника с вершинами в точках M, N и в центрах окружностей, если AD = 36, а расстояние между центрами окружностей равно 20.
Решение. а) Пусть O — точка пересечения диагонали AC параллелограмма с общей внутренней касательной l к данным окружностям, P и Q — точки пересечения прямой l со сторонами AD и BC соответственно. Достаточно доказать, что O — середина диагонали AC.
Пусть O1 и O2 — центры первой и второй окружностей соответственно. Первая окружность касается стороны AD в точке K, вторая окружность касается стороны BC в точке L.

Лучи AO1 и CO2 — биссектрисы равных углов BAD и BCD, значит, прямоугольные треугольники AKO1 и CLO2 равны по катету (радиусы равных окружностей) и противолежащему острому углу. Тогда AK = CL. Аналогично KP = LQ. Следовательно,

Значит, треугольники AOP и COQ равны по стороне и двум прилежащим к ней углам, поэтому AO = OC, а точка O — середина диагонали AC, то есть центр параллелограмма ABCD.
б) Поскольку ABCD — прямоугольник, его сторона AD равна сумме диаметра окружности и отрезка O1O2, то есть 2r + O1O2 = AD, 2r + 20 = 36, следовательно, r = 8.
Четырёхугольник O1MO2N — параллелограмм, так как его противоположные стороны O1M и O2N равны и параллельны. Диагонали O1O2 и MN параллелограмма O1MO2N пересекаются в точке O и делятся этой точкой пополам.

Площадь параллелограмма O1MO2N в четыре раза больше площади треугольника OO1M, в котором
По теореме Пифагора

Следовательно,

Ответ: б) 96.
Критерии проверки:| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|
| Имеется верное доказательство утверждения пункта a) и обоснованно получен верный ответ в пункте б) | 3 |
| Получен обоснованный ответ в пункте б) ИЛИ имеется верное доказательство утверждения пункта а) и при обоснованном решении пункта б) получен неверный ответ из-за арифметической ошибки | 2 |
| Имеется верное доказательство утверждения пункта а) ИЛИ при обоснованном решении пункта б) получен неверный ответ из-за арифметической ошибки, ИЛИ обоснованно получен верный ответ в пункте б) с использованием утверждения пункта а), при этом пункт а) не выполнен | 1 |
| Решение не соответствует ни одному из критериев, приведённых выше | 0 |
| Максимальный балл | 3 |
Ответ: б) 96.