На доске написано 10 различных натуральных чисел. Известно, что среднее арифметическое любых четырех или семи чисел является целым числом.
а) Могут ли на доске одновременно быть записаны числа 563 и 1417?
б) Может ли одно из написанных на доске чисел быть квадратом натурального числа, если на доске есть число 563?
в) Найдите минимальное n, при котором на доске одновременно записаны числа 1 и n2.
Любые два написанных числа дают одинаковые остатки от деления на 4 или 7: если взять три или шесть других чисел и добавить к ним одно из этих двух, то в обоих случаях сумма будет кратна 4 или 7, значит, у заменяющих друг друга чисел одинаковые остатки. Следовательно, разность любых двух чисел кратна 4 и 7, а потому и их наименьшему общему кратному — 28. Значит, все числа дают одинаковые остатки от деления на 28. Напротив, если у всех чисел остатки одинаковы, то сумма четырех или семи из них будет кратна 4 или 7.
а) Число 563 при делении на 28 дает остаток 3, а число 1417 — остаток 17, поэтому они не подходят.
б) Заметим, что квадраты четных чисел кратны 4, а квадраты нечетных представимы в виде Следовательно, n2 не может при делении на 4 давать остаток 3, а именно такой остаток дает число 563.
в) Нужно, чтобы и n давали одинаковые остатки при делении на 28, то есть чтобы
было кратно 28. Число 1 является наименьшим натуральным числом и удовлетворяет этому условию. В качестве остальных девяти чисел можно взять числа
1,
дающие при делении на 28 остаток 1.
Ответ: а) нет; б) нет; в) 1.
Примечание.
Проверяющим ЕГЭ экспертам были присланы решения, подразумевающие, что число и его квадрат должны быть различными. В этом случае наименьшим искомым числом является 13. Приведем соответствующее рассуждение.
в) Требуется, чтобы n2 при делении на 28 также давало в остатке 1, то есть чтобы было кратно 28. Заметим, что один из множителей должен быть четным, что повлечет за собой четность второго, поскольку они отличаются на 2. Более того, один из множителей должен нацело делиться на 7. Минимальное натуральное четное число, кратное 7 — это 14, откуда n = 13. В качестве примера можно выбрать числа 1, 169 = 132 и еще 8 любых других чисел, дающих при делении на 28 остаток 1.

